Booking.com Booking.com

Ботанический Сад Имени Косенко

Краснодарский край таит в себе много замечательных мест. Одним из таковых является ботанический сад возле гостиницы Славянка, который был открыт еще в 1959 году. С тех пор он изменился в лучшую сторону, пережив реконструкцию. Были установлены новые скамейки и урны, теперь здесь уложена красивая тротуарная плитка и новое ограждение. Сейчас там даже есть места для парковки автомобиля, что очень удобно для семей с маленькими детьми. Вечером парк освещается и работает до 23.00 в летнее время.

Живность парка

Вы не увидите здесь киоски или другие объекты, выманивающие деньги на развлечения. Ботанический сад - это тихое и уютное место для пикника или велосипедной прогулки. В этом месте можно позабыть обо всех проблемах и наслаждаться природой, пением птиц. Здесь неслышно гула машин и другой городской суеты, только звуки природы. Кстати, прогуливаясь по парку можно увидеть как летают павлины. Они любят перелетать с ветки на ветку и о чем-то кричать. Также имеется вольер с фазанами, а по самому парку бегают белки и летают совы. Последние обитают в соснах, а белок можно кормить прямо с рук.

Чем радует сад?

Здесь уютно в любое время года, так что идеальное время для посещения — это круглый год! Весной все расцветает и пахнет. С ранней весны здесь уже цветут березы, ивы и тополи. В мае месяце можно полюбоваться необычной коллекцией сирени, которую вы не увидите нигде. Летом ботанический сад имени Косенко радует глаз большим количеством роз. Осенью много цветов и особенно прекрасен тис, который стригут по-особенному. Зимой можно наблюдать красивые пейзажи, в том числе огромную коллекцию вечнозеленых деревьев: туи, сосны, елки, кипарисы. Необычное растение, которым можно любоваться зимой— пихта Нордмана. Она имеет темно-зеленый цвет и блестящую хвою.

Здесь посажено около 1200 различных видов кустарников и деревьев. Также примерно 90 видов цветочных растений. В парке произрастает бумажная шелковица, которая широко известна и растет в Юго-Восточной и Восточной Азии. Ярко-розовыми цветками лотоса можно любоваться бесконечно долго. Они украшают пруд, который был создан искусственно. Но от этого он не становится менее привлекательным.

Особенность сада

На каждом шагу в ботаническом саду имени Косенко можно увидеть что-то необычное и уникальное. Так, прогуливаясь, по аллеям парка можно наблюдать как сбрасывают свою кору деревья платаны. Они живут очень длительный срок. Наиболее древний платан, которому более 2000 лет расположен в Турции. Плоды этого дерева не опадают всю зиму, а по весне они распадаются на орешки.

К 50-летнему юбилею со дня открытия в саду был установлен памятник его основателю. Инициатором стал А.И. Радионов, который является деканом агрономического факультета. В этом же году парку присвоили имя основателя.

В 2012 году было принято решение установить Монумент скорби, который теперь напоминает о цунами, произошедшее в Японии в 2011 году также это как напоминание о потопе, случившемся в Крымске. В честь его открытия приехал Исидзе Мотоюки — советник посольства. Место возле памятника решили назвать «Аллеей дружбы». Возле памятника решили посадить истинно японское дерево — сакуру.
Ботанический сад имени Косенко — это идеальное место для отдыха и уединения с природой.

20.08.2015