Booking.com Booking.com

Минфин настаивает на отмене суточных для командированных

Министерство финансов уже готовит и вскоре направит на рассмотрение правительству ряд поправок в соответствующее постановление.

Минфин предлагает властям пересмотреть утвержденные ранее нормы финансового обеспечения сотрудников предприятий и организаций, отправляемых в командировку - ведомство настаивает на отмене суточных для командированных работников. Единственным исключением станут зарубежные командировки, расчет суточных по которым осуществляется в иностранной валюте. Если рассмотрение предложенных изменений состоится в рамках осенней сессии Государственной думы, новые правила вступят в силу уже с 2016 года.

Целью инициативы Минфина об отмене суточных для командированных сотрудников является увеличение объема налогооблагаемой базы. Если денежные средства, выделяемые работодателями на текущие расходы откомандированных работников, будет невозможно списать в расходы, и компании, и ее персоналу придется оплачивать в казну государства подоходный налог. То есть каждый сотрудник организации, получивший на руки суточные для финансового обеспечения командировки, будет вынужден декларировать эти деньги в качестве дохода, выплачивая в федеральный бюджет 13% подоходного налога.

Аналогичным образом будет рассчитываться и норма прибыли для предприятий, которые сегодня могут списывать до 700 рублей ежедневно на каждого работника, отправленного в командировку в другой город или регион России. После отмены суточных Минфином эти денежные средства останутся прибылью, то есть налогооблагаемой базой. Пока представители крупнейших российских компаний не высказались о предложении Министерства финансов, однако стоит предполагать, что реакция на изменения окажется негативной. Рост объема налогооблагаемой базы вынудит работодателей оплачивать своим командированным сотрудникам увеличенные в размере суточные, чтобы "съедаемая" подоходным налогом часть не препятствовала эффективной деятельности персонала в командировках.

Стоит учесть, что предложенные изменения не коснутся суточных, выплачиваемых в заграничных служебных поездках. Ежесуточная "норма" для отправившихся в другое государство работников составляет от $39 до $64, в зависимости от страны назначения.

30.11.2015