Booking.com Booking.com

Стадион Кубань

Российским болельщикам и любителям футбола Краснодарского края хорошо знакомо имя футбольного клуба «Кубань», а также неотрывно связанного с историей их славных побед одноименного стадиона. В списке самых вместительных арен для футбольных соревнований стадион «Кубань» в Краснодаре размещен на 4 позиции.

История спортивного комплекса

Первоначально существовавший в составе спортивного общества «Динамо», клуб с 1932 по 1954 тренировался и проводил домашние матчи на одноименном стадионе. Позже, в связи с сокращением филиалов «Динамо» игроки были переведены в клуб «Нефтяник». В 1958 году клуб приобрел свое общеизвестное имя – «Кубань».

В 1960 году клуб обзавелся своей собственной ареной, а местные жители получили возможность наслаждаться не только футболом, но многими другими зрелищными видами спортивных состязаний на стадионе «Кубань» в Краснодаре.

На то время это сооружение могло похвастаться очень крупной вместительностью и развитой общественной инфраструктурой. Стадион был оборудован трибунами на 20 000 посадочных мест. К двум футбольным полям прилагалась малая спортивная арена. Из объектов внутренней инфраструктуры были предусмотрены раздевалки с душевыми. Поблизости разместили гостиницу для спортсменов на 40 мест и площадку летнего кинотеатра.

Впоследствии спортивный стадион ФК «Кубань» подвергся серьезному расширению в процессе реконструкции. В 1980 году был достроен дополнительный ряд верхних ярусов, что увеличило фактическую вместительность арены до 40 000 зрителей. Также были установлены 4 осветительные мачты с прожекторами: по одной с каждого края восточной и западной трибун.

В XXI веке стадион ФК «Кубань» также периодически дорабатывали для обеспечения более комфортного пребывания спортсменов и болельщиков. В 2004 году разобрали старый и установили новый газон с современной системой дренажей и полива. В 2008 году зрительские места на части трибун были переоборудованы, на них установили современные прочные и удобные сиденья из пластика. Также было смонтировано новое цветное табло со стороны северной трибуны. В 2009 замене подверглись старых кресла и на южной трибуне арены и проложены новые беговые дорожки по периметру поля.

Очередной этап реконструкции и усовершенствования ждет стадион ФК «Кубань» уже по прошествии Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Памятные матчи, проходившие на арене.

Самая первая встреча команд на поле стадиона «Кубань» в Краснодаре датируется 1961 годом. В поединке сошлись команды клуба «Спартак» из Краснодара и Ставрополя. Как и ожидалось, хозяева не подвели болельщиков и завершили матч с разгромным счетом 3:0 в их пользу.

Спустя буквально год осень 1962 года спартаковская команда «Кубань» взяла первенство в финале чемпионата РСФСР по футболу.

Уже после реконструкции 1981 года в 87-ом стадион «Кубань» в Краснодаре принимал финальный турнир общероссийского чемпионата по футболу. И в этот раз команда краснодарцев показала настоящее рвение и стремление к победе, завоевав титул чемпионов четвертый раз подряд.

08.08.2015