Booking.com Booking.com

В Крым через Краснодар

В Крым через Краснодар.

В начале 2015 года обновили все возможности транспортного проезда в российский Крым и обратно на территорию страны. Есть несколько способов. Так, в Крым через Краснодар можно доехать поездом, автобусом или автомобилем, можно по морю. Самолеты летают из Краснодара в аэропорт Симферополь каждые сутки, полет длится чуть более 1 часа. 

Комбинированный билет на прямой проезд через переправу.

Его можно приобрести в любой ж/д кассе России, через интернет пока нельзя. Он действует по следующей схеме: «поезд ― рейсовый автобус ― паром ― автобус». Люди едут поездом только в Краснодар или Анапу. Пересаживаются в автобус и прибывают на керченскую переправку «Кавказ» (из Анапы быстрее), где их ождает паром или катамаран. Переправляются в порт «Крым», город Керчь. Здесь запланированы расписанием автобусы до Симферополя и курортных городов: Феодосия, Севастополь, Евпатория, Ялта, Судак. Режим транспорта согласован, автобус ждет поезд, паром отправляется только после прибытия автобуса. В Керчи автобус так же приурочен к прибывающему парому.

У всех пассажиров имеются посадочные талоны, прилагающиеся к билету и буклет с маршрутами по полуострову и схемами местоположения автобусов в Краснодаре, Анапе, Керчи. В нескольких км от ж/д вокзала находится гостиница, можно подождать, если задержка паромных рейсов из-за шторма на море.

Автомобильный маршрут.

Из Москвы едем по трассе М4. В Крым через Краснодар, через Ростов-на-Дону. Основные промежуточные населенные пункты между этими городами (для ориентира): Кореновск, Журавское, Заречье, Павловское, Кущевское, Самарское. Далее автопаромом в Керчь. Общее время в пути приблизительно 4,5 часа, но в сезон возможны большие очереди на переправе. Автомобилисты ждут сутки и двое суток, и более.

Расписание паромов есть в интернете. Можно открыть сайт по расписанию паромов, сориентироваться по времени и отправить пассажиров отдыхать или познакомиться с городом. Хорошая гостиница Славянка Краснодар, она расположена очень удобно по ул. Красных Партизан, пересечение с ул. 3-я линия, если вы путешествуете в Крым через г. Краснодар. В городе есть множество развлечений, если вы не торопитесь.

Рейсовые автобусы пропускают на переправу вне очереди. Автобусный переезд самый распространенный. Прямых маршрутов из столицы Кубани на курорты Крыма более 15-ти, во все крупные города полуострова. В Феодосию, например, можно доехатьза 4,5 часа, в Евпаторию за 11 часов. 
Например, из Краснодара в этом году идут два маршрута через Симферополь: Краснодар — Севастополь и Краснодар — Евпатория. Из Пятигорска можно попасть в Крым через Краснодар. Другие рейсовые автобусы, курсирующие по территории России, не все заходят в этот город. Так, Геленджик — Симферополь — Севастополь идет через Анапу.

Морской путь от Анапы до Керчи за 2 часа .
Новый скоростной катамаран "Сочи-1", перевозит 300 пассажиров. Остекленный салон с кондиционером, бар — приятное, не долгое путешествие, всего 100 км. Есть прогулочный катер Анапа — Феодосия. Из Краснодара в портовый курортный город добраться легко. Поездом многие привыкли ездить, другие люди автобусом, личным автомобилем.

Некоторые путешественники находят другие возможности проезда в Крым через Краснодар. В поселке Ильич, например, организована перехватывающая парковка. Здесь действует «единый билет» на полуостров, введенный автомобилистами волонтерами. Машину водители оставляют на платной стоянке, затем «автобус ― паром ― автобус».

25.08.2015